
Битва за Москву в 1612-году. Эскиз-к-музею-панораме

[Spoiler (click to open)]
Но он звучит набатом и в современном мире.
Россию нередко упрекают в том, что она разделила Польшу. В дискуссиях на эту тему с представителями западной культуры мне приходилось участвовать не раз и не два. И каждый раз разговор протекал по одинаковой схеме:
- Вы разделили Польшу.
- Мы победили польских оккупантов, выгнали их из Кремля и погнали восвояси. Это была ответная мера.
- Это ложь.
- Посмотрите любую энциклопедию.
- Там не может быть написана такая глупость.
Что называется, плоды просвещения.
И как тут не вспомнить известное изречение: История - это политика, обращённая вспять.

Польская шляхта в русской деревне. Юрий Каштанов

Капитуляция польского гарнизона вКремле.1612-год
В то страшное время Смуты и польско-литовской оккупации нашей Родины, освобождение пришло с заступничеством Божией матери, поэтому сегдня, 4-го ноября, мы отмечаем и день Казанской Божией Матери, ведь "Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага." (2)

[Spoiler (click to open)]
Победа над поляками имела ещё и то непреходящее культурно-историческое значение, что правлославие в России не сдалось на милость католицизма. Какими средствами насаждался бы католицизм? Остаётся только догадываться.

Присяга Лжедмитрия польскому королю Сигизмунду III на введение в России католицизма

Капитуляция польского гарнизона в Кремле.1612-год
(2) Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1544/ © Calend.ru
Подвиг Минина и Пожарского в картинах художников
Journal information