Хотела, было, сварить компот из припасов - сушёные яблоки, мороженые ягоды, туда же и изюмчика, и инжира, и всего, что по сусекам наскрести можно. Но, увы и ах... Припасы-то свои уже, что называется, съелись.
Нашла только это фото сушёных яблок. Часть в стеклянных баночках - но это на еду, побаловаться, а в основном - в бумажные пакеты упаковываю, яблочки в них хорошо хранятся.
По началу яблоки резала красивыми дольками. Но если яблок много, то уже просто не до эстетики - спасти бы урожай. В прошлом году яблоки уродились на одной только яблоньке, антоновке. Но зато было их просто видимо-невидимо. Остальную завязь побили нежданно нагрянувшие заморозки.
Часть собранных осенью яблок, конечно же, положили на полки и в ящики в холодильнике, часть порезали и пропустили через сушилку - но это процесс медленный, а действовать надо было быстро. Да, это крепкая антоновка, но она же не промышленная: то с червячком, то с бочком, то птица надклюнула.
Варенье наварили, конечно. И на него яблок ушло немало, но всё равно многие яблочки начинают к декабрю портиться. Что делать? Часть яблок, промытых и просушенных, порезала и просто поместила в заморозку. Они тоже прекрасно ушли зимой и в начинку для пирогов, и в компоты.
В общем, яблоки были спасены, а мы всю зиму подпитывались живыми витаминами из своего сада. Это так приятно, когда ты ешь яблочко и смотришь на яблоньку - не грех ей и спасибо сказать, что порадовала нас таким лакомством.
Journal information